Хлорид бария

Хлорид бария

Хлорид бария ВаСl2 образует и безводном состоянии белую массу, плавящуюся при 878 °C и имеющую удельный вес 3,86; в воде он растворяется легко, а в абсолютном этиловом спирте — с трудом. В метиловом спирте его растворимость невелика: при 15,5 °С в 100 ч. СН3ОН растворяются 2,18 ч. ВаСl2.

Из водного раствора хлорид бария при обычной температуре кристаллизуется в виде дигидрата ВаСl2∙2H2O, представляющего собой бесцветные плоские ромбические пластинки удельного веса 3,06, устойчивые на воздухе. При нагревании они сначала отщепляют одну молекулу воды, а при  более сильном  нагревании — вторую молекулу.

В технике хлорид бария применяют для «смягчения» содержащей гипс воды, предназначаемой для питания котлов; кроме того, из него получают другие соединения бария, особенно белую баритовую краску.

В лабораториях его применяют как реактив, главным образом для качеественного и количественного определения серной кислоты. В медицине ВаСl2 находит применение для различных целей. Хлорид бария отличается неприятным горьким вкусом и сильно ядовит. Мера противоядия против отравления ВаСl2: после очищения желудка промывание 1%-ным раствором глауберовой соли.

При техническом получении хлорида бария ВаСl2 исходят из витерита или из тяжелого шпата. Витерит растворяют в соляной кислоте, а тяжелый пшат для переработки в хлорид нагревают с углем и хлоридом кальция (получаюшимся в виде отхода при производстве соды по методу Сольве). При этом уголь восстанавливает сульфат бария в сульфид, а последний реагирует с СаСl2

ВаSO4 + 4С = ВаS + 4СО;    ВаS +СаС12 = СаS + ВаС12.

Из полученного плава ВаСl2 выщелачивают горячей водой, а небольшое количество непрореагировавшего и перешедшего в раствор сульфида бария разлагают, пропуская через раствор ток двуокиси углерода; образующийся при этом карбонат бария обработкой соляной кислотой переводят в хлорид и затем упаривают раствор до кристаллизации.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 17 Апр 2012 в 10:44. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.