Архив за Март 2014

 

Топливо будут добывать из бактерий

Читать полностью | Ваш отзыв

В Технологическом институте Джорджии, похоже, скоро решат проблему добывания топлива из неуглевородов. Заведующий лабораторией Памела Пералта-Яхья и ее команда вывели новые бактерии, способные давать энергию наподобие топлива для реактивных самолетов.

Компьютерные технологии на уроках химии

Читать полностью | Ваш отзыв

В современной школе уже сложно представить учебный процесс без использования информационных и компьютерных технологий. Применение различных инновационных разработок на уроках химии позволяет расширить возможности реализации способностей учащихся.

Химики получили ароматизаторы из нефти

Читать полностью | Ваш отзыв

Химик из Калифорнии Шота Ацуми в своей лаборатории научился добывать из нефти и газа запахи розы, черники, бананов и других ароматов. Они используются для создания вкусовых добавок. В Америке производство искусственных вкусов и запахов поставлено на поток и приносит ежегодную прибыль в размере 20 миллиардов долларов.

Список разрушающих озон веществ пополнился

Читать полностью | Ваш отзыв

Сотрудниками университета Новой Англии было сделано новое интересное открытие. Они обнаружили новые галоген-содержащие вещества, которые ранее были неизвестны науке. Эти вещества способствуют разрушению нашей атмосферы и убивают озоновый слой. Свои выводы ученые опубликовали на страницах Nature Geoscience.

Химия при рождении новых звезд

Читать полностью | Ваш отзыв

При рождении новых звезд обнаружены ранее неизвестные химические соединения. Созвездие Тельца изобилует «новорожденными» звездами. Этим воспользовались японские ученые и на протяжении нескольких лет наблюдали за рождением протозвезды IRAS 04368+2557.

Первоначальное понятие о химии

Читать полностью | Ваш отзыв

Химия относится к классу естественных наук, познающих окружающий нас мир со всем разнообразием его форм и протекающих в нем явлений. Одна из программ химии заключается в описании веществ. Описать вещество — значить перечислить его свойства.

Универсальные мобильные бытовки

Читать полностью | Ваш отзыв

Статья об общем понятии металлической бытовки, видах ее использования, конструкции.

Основа кастового строя общественных насекомых

Читать полностью | Ваш отзыв

Ученые давно выяснили, что матки общественных насекомых, таких, как муравьи, пчелы и осы, подавляют способность к размножению у бесплодных самок-рабочих, выделяя некие феромоны. Но лишь недавно международная команда химиков выяснила, что вещества, лежащие в основе кастового строя насекомых, очень схожи у разных видов.

Гетерогенный катализ — наблюдения

Читать полностью | Ваш отзыв

Как известно, множество химических процессов происходят на основе катализа — в биологических структурах, при переработке нефти, на предприятиях химической промышленности. С помощью катализа происходит ускорение всевозможных химических реакций, сам катализатор при этом не расходуется, являясь существенным влияющим фактором.

Химические реакции у насекомых

Читать полностью | Ваш отзыв

Изучение особенностей насекомых приводит к выделению основной черты организации этих особей: четкое распределение функций, отвечающих за репродуктивность (то есть продолжение рода). Цари и царицы обеспечивают размножение рода, а рабочие особи вообще не производят своего потомства. Их основная функция — общественно полезная деятельность — труд, обеспечивающий жизненные потребности рода, его защиту.