Архив за Август 2011

 

Получение перхлората нитрозила NOClO4

Читать полностью | Ваш отзыв

Перхлорат нитрозила NOClO4 синтезируют за такой реакцией: NO + NO2 + 2HClO4 => 2NOClO4 + H2O Первоначально получают эквимолярную смесь NO и NO2. Для этого используют реакцию азотной кислоты и крахмала в строго определенных условиях. Далее смесь газов пропускают через хлорную кислоту. Синтез. Для того, чтобы образовалась смесь равных количеств NO и NO2 в колбу с […]

Что можно сделать из перегоревшей лампочки?

Читать полностью | Ваш отзыв

Если у вас перегорела лампочка, не спешите ее выбрасывать. Из нее можно может получится небольшая установка для электролиза.

Посеребрим зеркало

Читать полностью | Ваш отзыв

Описанная процедура требует много труда и усердия. Зато она позволяет получить настоящее зеркало в хорошем качестве. Вы хотите приготовить настоящее зеркало?

Тяжелый лед

Читать полностью | Ваш отзыв

Тяжелый лед. Хорошо известно, что в отличие от большинства жидкостей вода при замерзании не сжимается, а расширяется. В результате этого лед оказывается легче воды и свободно плавает на ее поверхности.

Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры

Читать полностью | Ваш отзыв

Эксперимент хорошо известен многим химикам – в свое время перманганат калия и алюминиевая пудра («серебрянка») были одними из самых доступных реактивов. Вспышка смеси перманганата и алюминиевой пудры выглядит особенно эффектно на снегу или в мокрую погоду – после опыта частички перманганата окрашивают все в малиновый цвет.

Очистка органических растворителей

Читать полностью | Ваш отзыв

ВВЕДЕНИЕ ЧИСТОТА РАСТВОРИТЕЛЕЙ Требования, предъявляемые к степени чистоты растворителя, несомненно, зависят от того, как этот растворитель затем будет использоваться.

Море пены

Читать полностью | Ваш отзыв

             27 августа 2007 года, близ крупнейшего города Австралии — Сиднея, произошло удивительное природное явление.