Архив за Декабрь 2013

 

Химические свойства алюминия

Читать полностью | Ваш отзыв

Алюминий — один из самых распространенных металлов на нашей планете. Сегодня он используется во многих сферах народного хозяйства. Что интересно, в конце девятнадцатого века, на заре производства алюминия, он стоил гораздо дороже золота. На сегодняшний день получить алюминий так же легко, как написать годовой отчет, либо любой другой документ.

Величайшее открытие Антуана Лавуазье

Читать полностью | Ваш отзыв

Что делает сталь прочной, от чего вкусно мороженое, почему возможна жизнь на земле? На все эти вопросы может дать ответ химия. Древнегреческие философы считали, что есть всего 4 элемента: земля, воздух, огонь и вода. Основополагающим элементом считали воду — единственную субстанцию, входящую в состав всего существующего на земле.

Какой химический состав имеет силикон

Читать полностью | Ваш отзыв

Материал 21 века, который объединил в себе губку для мытья посуды и авиалайнер, контактные линзы и автомобиль, может быть жидким как вода и твердым как металл — это полиорганосилоксан или просто силикон.

Получение и особенности фуллерита

Читать полностью | Ваш отзыв

Еще 20 лет назад алмаз считался самым твердым материалом, но пальму первенства у него отобрал фуллерит. Сверхпрочный углеродный материал, который обязан своей крепостью уникальному строению молекул. В основе фуллерита лежит молекула фуллерена. Расстояние между молекулами фуллерита меньше, чем расстояния между атомами в алмазе. Поэтому образуется очень плотная кристаллическая решетка.

Химия в пищевой промышленности

Читать полностью | Ваш отзыв

Уже не для кого не секрет, что в пищевой промышленности активно применяется химия. Причем, она применяется не только в целях изучения соединений веществ, но и для замены натуральных продуктов химическими заменителями. Продукты, содержащие искусственные вещества гораздо дешевле, дольше хранятся.

Значение углерода для создания карандашей

Читать полностью | Ваш отзыв

Графит — ближайший родственник природного угля. Его можно найти в сердце простого карандаша. Если атомы углерода, из которых состоит уголь, расположены в неком беспорядке, то в основе графита они выстроены в четкую кристаллическую структуру. Графит имеет гексагональную кристаллическую решетку. В графите атомы углерода находятся в SP2 гибридизации, то есть сцепляется с тремя ближайшими соседями. Четвертая […]

Значение углерода в жизни Земли

Читать полностью | Ваш отзыв

Углерод — это особенный элемент. Ни одно другое вещество на земле не имеет такого большого количества аллотропий, то есть модификаций. Одни и те же модификации способны организоваться в различные структуры. И порождать вещества совершенно не похожие друг на друга.

Нужные знания по химии, которых не появится в школе

Читать полностью | Ваш отзыв

Этому не учат в школе на уроках химии. А по сути надо бы, ведь эти знания очень пригодятся в жизни. Почему в школах не учат детей читать информацию на медикаментах, косметики, бытовой химии и тому подобным вещам. Но не просто читать, а понимать что там написано. Ведь в наше время, когда и так все «запичканы» […]