Архив за Январь 2014

 

Новые методы моделирования реакций

Читать полностью | Ваш отзыв

Согласитесь, что в отличие от Нобелевских премий мира, присуждаемых в большей мере не по деяниям, а скорее в политических целях, аналогичные премии в различных областях науки получают достойные их ученые, внесшие реальный и очень ценный вклад в копилку знаний о мире и Вселенной.

Химики «выжали» воду из пыли

Читать полностью | Ваш отзыв

Наша планета не может жить без воды. Потому-то ученые постоянно ищут новые источники этого бесценного вещества. Совсем недавно повезло химикам — группа американца Джона Брэдли доказала, что воды во Вселенной, как пыли.

Будет ли востребована профессия химика

Читать полностью | Ваш отзыв

Наука химия является довольно специфической сферой деятельности. Многие абитуриенты сомневаются, стоит ли поступать на химический факультет. Неуверенность их обусловлена неопределенностью дальнейшего трудоустройства.

Квазикристаллы — домыслы или факт?

Читать полностью | Ваш отзыв

Предыстория Нобелевской премии 2011 года по химии была довольно интересной. Ни для кого не является секретом, что большое число твердых веществ имеет кристаллическую структуру, подразумевающую строго симметричное расположение атомов в пространстве и наличие ближнего порядка, повторяемости этого расположения на расстояниях, соизмеримых с размером самих атомов. И даже романтическая музыка для двоих не способна поколебать его.

Новые перспективы поваренной соли

Читать полностью | Ваш отзыв

NaCl — поваренная соль, вещество, с которым так или иначе сталкивался каждый. Никто не ожидал, что оно сможет преподнести химикам удивительный сюрприз. Однако группа химиков под руководством А. Оганова и А. Гончарова обнаружила, что поваренная соль, подвергнутая воздействию высокого давления, позволяет получить соединения натрия и хлора с формулами Na3Cl и NaCl3, которые не могут образоваться […]

Практические занятия на уроке химии

Читать полностью | Ваш отзыв

Химия является очень сложным предметом в рамках стандартной школьной программы, однако в то же время, это и самая интересная школьная дисциплина, ведь именно здесь под наблюдением преподавателя можно проводить разнообразные опыты. Чаще всего опыты проводят на практических занятиях на уроке. Для этого учитель раздает весь необходимый материал ученикам.

Новые мембраны для очистки воды

Читать полностью | Ваш отзыв

Степень очистки морской воды или сточной, до состояния питьевой, полностью зависит от качества тонких полиамидных мембран. Со временем фильтрующая способность этих мембран ухудшается, поскольку на них цепляются различные микроорганизмы понижающие возможность отделять от воды соли и другие вещества.

Опасность борной кислоты для человека

Читать полностью | Ваш отзыв

Существует миф о том, что борная кислота является действенным и безопасным антисептиком, который можно использовать даже для лечения младенцев. Однако это не так. Что касается эффективности борной кислоты, то перманганат калия, этакридин, фурациллин и хлоргексидин превосходят ее антисептический эффект в 20-400 раз.

Влияние химического состава воздуха

Читать полностью | Ваш отзыв

Сейчас принято считать воздух в помещении чистым, если концентрация углекислоты в нем составляет не более, чем 0,1%. Идея использовать углекислый газ как показатель чистоты воздуха в помещении возникла от того, что концентрация его в помещении не вызывает физиологических нарушений.

Краска с фиолетовым лактоном

Читать полностью | Ваш отзыв

Недавно стало известно, что шанхайские химики синтезировали краску, способную охлаждать помещение, когда температура воздуха более 20°C и согревать его, когда температура становится ниже 20°C. Более того, краска умеет менять свой цвет в зависимости от температуры, поэтому стены вашего дома будут всегда окрашены соответственно времени года.