Трисульфид сурьмы

Трисульфид сурьмы Sb2S3 встречают в природе в виде серой сурьмяной руды, которую иначе называют сурьмяным блеском, стибитом, антимонитом. Это серые иглы с металлическим блеском и удельным весом 4,6. Температура плавления этого соединения составляет приблизительно 550 °С, а теплота образования − 38,3 ккал. При нагревании на воздухе, при достаточном доступе воздуха, трисульфид сурьмы переходит в тетраоксид. Порошкообразная тонкоизмельченная серая сурьмяная руда хорошо растворяется в гарячей концентрированной хлоридной кислоте с образованием SbCl3. Серая сурьмяная руда, а также изготовляемый из нее Antimonium crudum широко примененяются в качестве исходного материала для получения сурьмы и с солей, в пиротехнике, а также для приготовления спичек и рубинового стекла.

Трисульфид сурьмы, осажденный из раствора на холоду или при умеренном нагревании, окрашен в красивый оранжево-красный цвет. После высушивания он имеет удельный вес 4,15. Оранжево-красный Sb2S3 аморфен. При нагревании без доступа воздуха трисульфид сурьмы превращается в кристаллическую серо-черную модификацию. Теплота превращения составляет 7,5 ккал/моль.

Двойное соединение трисульфид сурьмы с триоксидом сурьмы − сурьмяная киноварь, помимо применения в медицине, широко примененяется в качестве красной краски. Сурьмяная киноварь образуется, например, при обработке SbС13 тиосульфатом натрия. В природе оно встречается в виде вишнево-красных, моноклинных, игольчатых кристаллов и называется красной сурьмяной рудой (пиростибит, сурьмяная обманка).

По данным Долге и Фрике, сурьмяная киноварь представляет собой Sb2S3, который в зависимости от способа приготовления может содержать переменное количество примесей Sb2O3 и S. Красная окраска по сравнению с красно-оранжевым Sb2О3 обусловливается большим размером частиц.

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 10:51. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.