Свойства и применение кислорода

Свойства кислорода. Обычный элементарный кислород состоит из двухатомных молекул О2. Одной из наиболее характерных особенностей кислорода является его способность соединяться с большинством элементов с выделением тепла и света. Чтобы вызвать такое соединение, сгорание, часто требуется нагревание до определенной температуры − температуры воспламенения, так как при обычной температуре кислород является довольно инертным веществом. Однако в присутствии влаги, медленное соединение с кислородом (медленное сгорание) происходит уже при обычных температурах. Важнейшим примером такого процесса является дыхание живых организмов. Но и другие протекающие при обычных температурах процессы медленного горения в природе весьма многочисленны.

К процессам медленного горения относятся ржавление и потускнение металлов, тление дерева и другие процессы гпиения и разложения. Вследствие длительности таких процессов выделяющееся при этом тепло целиком рассеивается в окружающем пространстве. Однако в некоторых условиях такое телло может скапливаться и привести к воспламенению, т. е. к началу энергичного, протекающего с появлением огня горения. Так происходит «самовоспламенение» влажного сена, соломы, угля и других горючих материалов. Поэтому во влажном состоянии их нельзя хранить в больших количествах. Для лучшего теплоотвода их следует проветривать и постоянно контролировать температуру,

В специально сконструированной горелке за счет сгорания водорода в кислороде можно получить температуру выше 2000 ºС. Еще более высокую температуру получают в пламени ацетилено-кислородной горелки. Пламенем таких горелок пользуются для сварки и резки металлов, плавления платины, кварца и других очень тугоплавких материалов. Жидкий кислород или сильно обогащенный кислородом жидкий воздух часто применяют для изготовления взрывчатых веществ, которые получают смешиванием пористого угля или других горючих составляющих, например нефти, парафина, нафталина, с жидким кислородом или жидким воздухом (оксиликвит). В лабораториях жидкий кислород и особенно жидкий воздух часто применяют для создания низких температур, а также, например, для очистки трудно сжижающихся газов от легко конденсирующихся примесей, таких, как вода, диоксид углерода («вымораживание»).

В настоящее время все большее значение приобретает применение кислорода в дыхательных аппаратах, которые используют в самолетах, подводных лодках, При тушении пожаров и т. д. Эти аппараты представляют собой стальные баллоны, наполненные кислородом под давлением; в других случаях кислород получается в них непосредственно за счет разложения пероксида щелочного металла. Применяют аппараты, в которых имеется запас жидкого кислорода. Дыхательные кислородные аппараты имеют дополнительное устройство для поглощения выдыхаемого диоксида углерода. Кислородные дыхательные аппараты особой конструкиии применяют для оказания помощи пострадавшим от удушья, утопувшим или при других случаях потери сознания или клинической смерти. Взрослый человек в спокойном состоянии потребляет около 20 л кислорода в час, при физических нагрузках − в несколько раз больше. Вдыхание чистого кислорода безвредно, если только его давление не превосходит 1 атм.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 15:21. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.