Получение серы

Получение серы.  Серу получают главным образом выплавлением ее из горных пород, в которых она содержится в чистом состоянии.

В Сицилии, которая до 1914 г. была основным поставщиком серы, ее получали раьше и частично получают и сейчас способом, при котором содержащие серу породы складывают в большие кучи (cаlcaroni); кучи покрывают глиной или отработанной рудой и проделывают в них вертикальные каналы для воздуха. Затем их сверху поджигают. Сера медленно сгорает, а несгоревшая сера плавится и стекает вниз в подставленные формы. Выплавка серы в такой куче может длиться, смотря по ее величине, от 1 до 3 мес. Выход сырой серы составляет 50−70 % от ее количества, содержавшегося в породе. Значительная часть серы теряется в виде сернистого газа. Вследствие вредного влияния SO2 на растения законом запрещено сжигание серных куч в период с августа по декабрь.

Выплавленную в кучах сырую серу очищают дистилляцией из чугунных реторт. Пары отводят в большие, выложенные кирпичом камеры, где они оседают в виде серных цветов (серного цвета), если температуру в камерах поддерживать ниже 112 °C. Если температура поднимется выше, то на полу камеры собирается расплавленная сера, которую выливают в деревянные формы и пускают в продажу под названием черенковой серы.

В Луизиане и Техасе добычу серы производят по методу Фраша, который заключается в том, что в буровые скважины под давлением подают перегретую воду, расплавляющую серу под землей, после чего расплав поднимается на поверхность под давлением горячего воздуха. Получаемая таким способом сера очень чистая (99,6 %) и поэтому не требует дальнейшей дистилляции.

Производство серы в США началось только в начале текущего столетия, но очень скоро США далеко превзошли все остальные государства.

В Японии содержащие серу породы расплавляют в нагреваемых перегретым паром котлах. В последнее время этот метод стали применять и в Сицилии. То, что в Сищшии сохранилось связанное с большими потерями выплавление серы в кучах, объясняется недостатком в этой стране угля.

В Англии раньше значительные количества серы извлекали на остающегося при получении соды по способу Леблана сульфида кальция. Для зтого сульфид кальция разлагали по способу Чанга диоксидом углерода и водой СаS + СО2 + Н2O = СаСO3 + Н2S. Образующийся при этом сероводород НаS пропускали в печах Клауса в смеси с воздухом над катализатором (бурый железняк или боксит), в результате чего осаждалась сера:

Н2S = 1/2O2 = Н20 + S.

Метод Чанса-Клауса сохраняет свое значение в настоящее время для получения серы, из гипса или тяжелого шпата. Нагреванием с углем эти породы переводят в сульфид кальция или соответственно бария, которые затем переводят в серу описанным выше способом.

Все увеличивающееся значение приобретает способ выделения серы из светильного или коксового газа, водяного газа и генераторного газа, а также из дымовых газов. В выходящих газах газовых и коксовых, батарей сера содержится, как было указано, в основном в виде Н2S и удаляется из них массой для очистки газов. Из этой массы серу можно извлечь, например, экстракцией подходящими растворителями (сероуглеродом или сернистым аммонием). Однако для получения серы удобнее поглощать сероводород из отходящих газов мокрым путем, как это производят, например, методе получении политионатов по Фельду.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 22:59. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.