Получение оксидов кислорода

Получение оксидов кислорода. Оксиды получают главным образом двумя следующими методами:

1. Непосредственным соединением элементов с кислородом. Кислород непосредственно соединяется с большинством элементов, за исключением благородных металлов (образование минимального количества оксида на поверхности) и галогенов. При непосредственном взаимодействии с кислородом большинство щелочных металлов дает не нормальные оксиды, а пероксиды или надпероксиды.

2. Нагреванием гидроксидов или других легко разлагающихся кислородных соединений. Многие гидроксиды уже при обычных температурах распадаются на оксиды и воду, например, гидроксиды серебра и ртути. Так же распадается и устойчивая только в водных растворах угольная кислота. Из других легко разлагающихся соединений для получения оксидов металлов используют, прежде всего, карбонаты и нитраты.

Большинство оксидов способно соединяться с водой с образованием гидроксидов. Те оксиды, которые при этом образуют кислоты, называются ангидридами кислот. Большинство оксидов металлов ведет себя как ангидриды оснований. Но многие оксиды имеют амфотерный характер, т. е. соответствующие им гидроксиды могут диссоциировать и как оспования, и как кислоты. Имеются также оксиды металлов, которые являются ярко-выраженными ангидридами кислот, например, триоксид хрома СrО3, оксид марганца (VII) Мn2O7. В этих случаях всегда речь идет об оксидах высшего валентного состояния соответствующего металла. Есть также индифферентные оксиды, т. е. оксиды, которые не являются ни ангидридами оснований, ни ангидридами кислот,  например, закись азота.

Большинство оксидов очень устойчиво к нагреванию. Только оксиды благородных металлов разлагаются уже при слабом нагревании. Из пероксидов устойчивыми к нагреванию являются только пероксиды щелочных металлов (за исключением лития).

Многие оксиды при нагревании с водородом или углем восстанавливаются до свободного элемента.

Гидроксиды большинства тяжелых металлов, а также гидроксиды бериллия и магния в воде нерастворимы; значительно более растворимыми являются гидроксиды щелочноземельных металлов, а гидроксиды щелочных металлов растворяются легко. В воде легко растворяется и большинство гидроксидов неметаллов (кислородные  кислоты).

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 15:39. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.