Определение висмута

Определение висмута. Висмут осаждается сероводородом из кислого раствора в виде коричневого сульфида Вi2S3, не растворимого в сернистом аммонии. Сульфид растворяется в 20%-ной азотной кислоте с образованием нитрата. Аммиак осаждает висмут из раствора его солей в виде белого гидроксида Вi(ОН)3.

При разбавлении кислых растворов солей висмута водой обычно выпадает белый осадок, состоящий из основных солей висмута. Это характерная реакция для солей висмута; однако следует учитывать, что и соли сурьмы обладают такой же реакцией.

Для количественного определения висмут выделяют и взвешиваюг чаще всего в виде сульфида. Можно также осаждать его в виде гидроксида или основного карбоната, затем восстанавливать цианистым калием и полученный металлический висмут взвешивать.

Малое количество висмута удобно определять по методу Мара, осаждая висмут в виде Вi[Сr(SСN)6]. В пламени паяльной горелки соединения висмута дают хрупкий королек металла и светло-желтый налет оксида.

Дли микроаналитического определения особенно пригоден характерно кристаллизующийся и довольно трудно растворимый пентайодовисмутат цезия 2Сs2[BiI5]∙5H2О. Граница определимости при пользовании этой реакцией лежит около 0,1 γ.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 15:14. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.