Определение сурьмы

Определение сурьмы. При систематическом ходе анализа сурьма осаждается сероводородом в виде нерастворимых в разбавленных кислотах оранжевых сульфидов (Sb2S3 и Sb2S5), которые растворимы, подобно сульфидам мышьяка и олова, в сернистом аммонии с образованием тиосолей. От сульфидов мышьяка они отличаются, кроме своего цвета, нерастворимостью в растворе карбоната аммония и растворимостью в концентрированной соляной кислоте. Из солянокислого раствора сурьма осаждается металлическим цинком в виде черного порошка.

При обработке оксидов сурьмы цинком и соляной кислотой получается сурьмянистый водород; последний образует при тех же условиях, как мышьяковистый водород, металлическое зеркало.

Соединения сурьмы в пламени паяльной горелки образуют белый налет триоксида сурьмы, а также хрупкий металлический королек. При разбавлении кислых растворов солей сурьмы, как правило, выпадают белые осадки основных соединений сурьмы.

При количественном определении сурьмы ее осаждают, как правило, в виде сульфида, который взвешивают после высушивания в струе CO2 или после окисления его в Sb2O4.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 11:24. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.