Хлорид висмута, оксихлорид висмута и хлоровисмутаты

Хлорид висмута ВiСl3 был получен еще Бойлем [при нагревании висмута с хлоридом ртути (II)]. Для его приготовления лучше всего растворить оксид висмута в соляной кислоте или металлический висмут в царской водке и после упаривания перегнать остаток без доступа воздуха. Хлорид висмута представляет собой белоснежную кристаллическую, на влажном воздухе расплывающуюся массу (удельный вес 1,6; температура кипения 447 ºС температура плавления 232 °С;).

Хлорид висмута легко гидролизуется, образуя оксихлорид висмута ВiOСl. Он образует белый кристаллический порошок уд. веса 7,72, который при нагревании окрашивается от желтого до коричневого цвета, а при охлаждении опять становится почти бесцветным. При действии света он постепенно темнеет. Такое же явление можно наблюдать и для хлорида висмута, но у него, в отличие от оксихлорида висмута, коричневая окраска в темноте со временем исчезает.

Хлорид висмута с хлоридами щелочных металлов, аммония образует комплексные соли (хлоровисмутаты) преимущественно типа М[BiCl4] и М2[ВiC15]. Также ВiС13 может присоединять и другие продукты, например, аммиак.

При длительном нагревании хлорида висмута с металлическим висмутом в ампуле образуется дихлорид висмута ВiСl2 в виде очень гигроскопической черно-коричневой кристаллической массы. Также его получают, как промежуточный продукт, при действии хлора на висмут. Водой дихлорид разлагается с выделением оксихлорида висмута ВiOС1.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Опубликовано 09 Авг 2012 в 15:02. Рубрика: Неорганический синтез. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.